воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Ньокки по-соррентийски

   Ньокки - традиционное итальянское блюдо, представляющее собой небольшие овальные клецки. Их делают из картофеля, манки, овощей и т.д. Вкус у них практически нейтральный, поэтому их щедро поливают различными соусами. Именно соус, в конечном итоге, и будет определять вкус блюда. 
   Лично мне ньокки, приготовленные по данному рецепту понравились, а вот остальные члены семьи не оценили... Совсем без мяса за обедом они еще не могут обходиться.








Нам понадобится:

1 кг картофеля
морская соль (для запекания)
200-300 гр. муки
2 яйца
1 кг помидоров (или банка томатной пасты)
300 гр. моцареллы
200 гр. пармезана
2 зубчика чеснока
щепотка сушеного орегано
базилик или другая зелень для украшения

1. Засыпаем противень солью, чтобы она полностью покрыла дно, разравниваем. Сверху выкладываем картофель и запекаем 1-1,5 часа до готовности.
2. Для соуса  надрезаем помидоры крест-накрест, бросаем на минуту в кипящую воду. Удаляем кожуру и пюрируем блендером. В сковороде разогреваем оливковое масло с раздавленными зубчиками чеснока, слегка его подрумяниваем и выбрасываем. Выкладываем в сковороду томатное пюре, добавляем щепотку орегано, соль и перец по вкусу, и тушим на маленьком огне минут 20-30, пока не выпарится лишняя жидкость.
3. Запеченный картофель очищаем от кожуры и натираем на терке.
4. Картофель смешиваем с яйцами, добавляем щепотку мускатного ореха и щепотку соли, перемешиваем.
5. Маленькими порциями начинаем добавлять муку. Чем меньше добавите муки, тем воздушнее получатся ньокки. Тесто должно быть мягкое, ничего страшного если оно будет липнуть к рукам
6. На хорошо присыпанном мукой столе раскатываем тесто в пласт толщиной 1,5 см и нарезаем полосками шириной 2 см. Каждую полоску скатываем в колбаску.
7. Каждую колбаску режем на кусочки длинной по 2 см.
8. Получившиеся ньокки порциями опускаем в кипящую воду на 30 секунд и сразу достаем. 
9. Дальше выкладываем в форму для запекания слоями: томатный соус, ньокки, моцареллу, пармезан. Данную процедуру повторяем 2 раза.
10. Ставим форму в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут.
11. Украшаем свежей зеленью.

Приятного аппетита!




Комментариев нет:

Отправить комментарий